2013 год

Отзывы читателей библиотеки им. А. Ахматовой
  … Я просто в растерянности от неожиданности… Никак не ожидала встретить в библиотеке таких талантливых молодых людей, увлеченных музыкой и книгой.  Увидела  заинтересованные лица пожилых людей. Атмосфера дружелюбия  притягивает. Молодые старались  сделать праздник для пожилых людей запоминающимся. С удовольствием продолжу общение.   
Музыкальный работник Екатерина Панкова.

            Прихожу в библиотеку им Ахматовой много лет.  2 года назад  мне пришлось переехать в другой район. Рядом есть библиотека, а я продолжаю ездить сюда. Потому что, здесь меня встречают с радостью, как старого проверенного друга.. Назовут меня по имени, поинтересуются здоровьем и успехами, расскажут о новых поступлениях, покажут журналы и газеты. Вместе с библиотекарем мы отправимся в книгохранилище к стеллажам с краеведческой литературой (я интересуюсь историей  родного края), подойдем к полке по литературоведению, истории… Мне интересна жизнь знаменитых людей.  И обязательно я увижу книги, которые меня заинтересуют. С удовольствием подержу в руках журнал, почитаю газету. Я удивляюсь читателям, которые выбирают книги только с красивыми обложками, жалуются, что нечего читать.  А  я всегда найду здесь  литературу по душе.  И через месяц приеду сюда снова.
Агушкин Сергей Николаевич.

Ваш труд в наше время – это подвиг сравнимый с подвигом солдата на передовой. Вы проводите большую подвижническую работу по пропаганде военной истории среди подрастающего поколения - будущих защитников Родины.  
Негин А.В., командир РККА, военно-исторический клуб «Новикъ».

Отзывы читателей библиотеки им. П. Бажова
Большое спасибо за Вашу работу, в самом хорошем понимании этого слова, профессионализм (это стало встречаться довольно редко).
В библиотеку им. П. Бажова я всегда прихожу с удовольствием. Здесь знакомят с новой литературой, ненавязчиво подсказывают со знанием дела. Очень нравятся книжные выставки, всегда красочны, познавательны, разнообразны. Хочется взять с них книжку и прочитать.
А встречи, которые организовывает библиотека – чудо! Возможность увидеть и пообщаться с интересными людьми, которых больше нигде я увидеть не смогу.
Например, встреча с нижегородской писательнице Еленой Благовой – очаровала, заинтересовала новыми книгами, стихами, музыкой.
Большое спасибо за Вашу работу, за Ваше хорошее к нам отношение, терпение.
Мы Вас ценим! Ястребова Екатерина. 01.06.2013 г.

«Сейте разумное, доброе, вечное».
Уважаемые работники библиотеки им. П. Бажова!
Как хорошо, что в нашей жизни еще есть библиотеки. Живое общение с книгой, а затем обсуждение ее с работниками.
Кажется, что в 21 веке – народ очень мало читает, все заняты интернетом, компьютером, телевизором. Разве можно поговорить с интернетом, там, где ты получаешь информацию. А над книгой, та, которая тебя тронула можно подумать, поделиться с друзьями и близкими, пережить, посочувствовать. Книга – это живое существо, это то, что тебя захватило, то, что осталось в душе. И если тебе она понравилась, то она останется с тобой навсегда.
Спасибо всем работникам библиотеки за понимание и профессионализм!
С уважением! Алексеева Т.А. 19.11.2013 г.

Я, Бахчурина Галина Вадимовна и моя семья: дочь – студентка медицинской академии и мама – ветеран труда являются постоянными читателями библиотеки им.П.Бажова.
Отрадно, что существуют такие очаги культуры. Искренняя благодарность сотрудникам библиотеки, и особенно Кудрявцевой Людмиле Алексеевне, за постоянную готовность помочь и подсказать в подборе нужной книги. Берем не только художественную литературу, что называется для души, но и спец. издания. Дочь Римма неоднократно готовилась к семинарам и зачетам по книгам библиотеки. Освободилась от экзамена по философии с оценкой отлично.
Большое спасибо сотрудникам библиотеки за радость общения и позитивный настрой.
19.09.2013 г.


Отзывы читателей библиотеке им. А. Блока
13 лет я хожу в библиотеку им. А. Блока и являюсь членом общества «Книголюб». Мне здесь очень нравится, это фактически мой второй дом. Коллектив создал в библиотеке уютную, доброжелательную атмосферу. Ведь недаром еще в древних Фивах над входом в библиотеку было начертано: «Лечебница для души».
Хороший фонд книг, который постоянно пополняется и есть возможность заказать литературу, которая мне особенно интересна. На полках всегда можно подобрать книгу не только нужную, но и для «души и сердца», ведь часто мы читаем для создания хорошего настроения. Коллектив библиотеки очень внимателен и доброжелателен, всегда подскажут, что почитать. И что удивительно, помнят, каких авторов я люблю.
Очень хорошо организован доступ к фондам, постоянно проводятся тематические выставки, организуются встречи с интересными людьми.
С благодарностью и пожеланием «Так держать!».
          14.03.2013 г.,  Аликина Наталья Евгеньевна.

Вот уже около десяти лет я посещаю библиотеку им. А. Блока и более пяти лет являюсь членом клуба «Книголюб». Здесь я и члены моей семьи с большим удовольствием знакомлюсь с книжными новинками. В библиотеке можно получить не только художественную литературу, но и книги по самым разным отраслям знаний.
Замечательный коллектив этой библиотеки создал здесь очень уютную, домашнюю атмосферу. Работники библиотеки всегда помогут выбрать нужную книгу, посоветуют что-нибудь новое и интересное.
От всей души выражаю благодарность всем сотрудникам библиотеки им. А. Блока за их квалифицированную помощь и душевное тепло.
06.04.2013 г., Шапошникова Маргарита Григорьевна.

Мы, пенсионеры семейного клуба «Оптимист» более 5 лет проводим в библиотеке им. А. Блока совместные тематические вечера, беседы о книгах, встречи с интересными людьми.
Нам очень нравится приходить в эту библиотеку, потому что здесь благо-приятная атмосфера, доброжелательные и внимательные сотрудники, настоящие профессионалы своего дела. Они знают много интересного по истории, литературе, науке и искусстве и с удовольствием делятся своими знаниями с нами, читателями.
Библиотека – наше любимое место общения и проведения досуга. Литературные вечера, семейные праздники, интеллектуальные викторины помогают расширить кругозор, узнать что-то новое и интересное о творчестве писателей и поэтов, открыть новые страницы истории.
Мы имеем возможность проводить в теплом «семейном» кругу друзей и близких такие замечательные праздники, как Рождество, Новый год, Масленица, 9 мая.
Общение в клубе дает нам возможность реализовать творческие способности каждого: написать стихи, выполнить поделку, выразить себя в рисунке или вокальном искусстве.
Спасибо работникам библиотеки за их любовь к своей профессии, за их теплое и внимательное отношение к нам, пожилым людям. Вы помогаете найти точку опоры в жизни, обрести душевный покой и хорошее настроение.
10 мая 2013. Члены клуба «Оптимист», 30 человек.

Мы всей семьей часто посещаем библиотеку им. А. Блока. На протяжении нескольких лет наша семья является членами клуба любителей чтения «Книголюб».
Нам приятно радушие и доброжелательность работников библиотеки, с которыми они нас встречают. Хочется сказать большое спасибо за высокий профессионализм, отзывчивость и помощь в выборе книг. Эти люди не только выполняют свою работу на «отлично», но и вкладывают всю душу, относятся к читателям и книгам с любовью. Здесь всегда чисто и уютно, можно отогреться душой.
Очень нравится книжный фонд, он постоянно пополняется новинками, которые библиотекари представляют на разнообразных книжных выставках.
Все это вместе и, конечно же, любовь к книге манит прийти сюда вновь и вновь. Большое Вам спасибо!
16.09. 2013 г., Семья Савуновых. 


Отзывы читателей библиотеки им. Декабристов
Летние выставки в библиотеке создают хорошее настроение. Особенно меня затронул просмотр книжной выставки «Заповедный мир природы». Разделы «Заповедники России», «Экология земли», «Природа нашего края» очень интересно и профессионально оформлены. Огромная благодарность сотрудникам библиотеки им. Декабристов за выставку – подарок!
 А. Смирнов, 06.11.2013 г.

Выражаем свою благодарность работникам библиотеки им. Декабристов за доброжелательные, интересные мероприятия для нашего класса. Нам проводили несколько встреч со специалистами, где обсуждались проблемы, актуальные для подростков. Было интересно, познавательно. Мероприятия, презентации, викторины, в которых ребята принимали участие, подготовлены профессионально.
В библиотеке всегда красочно оформлены выставки на различные темы, где представлены интересные книги и журналы. Огромное спасибо Вам за проведение мероприятий.
8 «Б» класс МБОУ СОШ № 106, классный руководитель Хасянова И. В. 8.11.2013 г.

Сегодня в библиотеке им. Декабристов прошла встреча с участниками клуба «Зеленая лампа». Мероприятие было посвящено истории любви декабриста Ивана Анненкова и Полины Гебль. Вечер подготовили и провели наши уважаемые работники библиотеки Русскова Т.Г., Волкова Т.В., Нестеренко Е.Е. Текст сопровождался иллюстрациями компьютерной презентации. Праздник очень всем понравился. После чаепития пели песни, романсы, вели задушевные беседы. Время прошло очень быстро и незаметно. Спасибо за такой досуг – интересный и очень полезный для расширения нашего кругозора.
Участники клуба «Зеленая лампа» Савинова И.А., Клуцис В.И., Солдатова Е.П., Вишневская Н.М., Евстигнеева Л.А., Спиридонова В.И. и др. 20.12.2013 г.

Несколько лет являюсь читателем библиотеки им. Декабристов. Благодарю сотрудников за уважительное отношение к читателям. Спасибо за помощь при выборе литературы. Очень довольна, что есть такая библиотека рядом с домом.
Читательница Курылева М. Л. 


Отзывы читателей библиотеки им. Ф. Дзержинского
Библиотека очень нравится. Выбор книг очень большой. Помогает приветливый библиотекарь. Очень хорошо, что библиотека близко к дому и работает в удобное время.
 Безводинская Н. В.
        
Мне нравится приходить в библиотеку им. Дзержинского. Встречают приветливо, интересуются у меня: что нужно, предлагают много книг на выбор по нужной мне теме. Все хорошо!
Козлова Г.С.
  
Я живу в Н. Новгороде всего полтора года. Я сразу изучила, где в городе библиотеки и к своему удовольствию обнаружила близко от дома библиотеку, которая стала «моей», т.е. я хожу сюда постоянно. Такое отношение к библиотеке не случайно – в другом городе я проработала в библиотеке 15 лет.
Здесь я обучаюсь работе на компьютере, сотрудники библиотеки дают мне много консультаций по изучению города, которого я еще не знаю. С удовольствием прихожу на проводимые библиотекой мероприятия, пью чай.
К сожалению, в библиотеке маловато газет и журналов, которые стоят дорого, а хочется знать побольше, хотя мне уже 77 лет. 
   Лопатина И. Б.
  
   Хочу выразить благодарность персоналу библиотеки. Всегда помогут в выборе литературы. Если нет в наличии, то постараются удовлетворить спрос в следующий раз. Хочется отметить доброжелательность, чуткость, внимание к каждому читателю.
Васин Н. А.   

Уважаемому коллективу библиотеки!
Спасибо большое за общение, предельно корректное и культурное обслуживание! Очень приятно быть, к сожалению, редким посетителем вашего очага культуры!
Творческих успехов и  удачи!
 Морально удовлетворен   вашей благородной работой!
 Егоров К. В. 40 лет.


Отзывы читателей БИДЦ им. К. Паустовского
Не помню уже, сколько лет хожу я в эту библиотеку им. Паустовского. Люблю всех её работников! Сколько выдумки, интересных встреч и вечеров! Сколько прекрасных книг мне удалось прочесть. Особенно приятно, что в библиотеке всегда есть новинки не только русских, но и зарубежных авторов. А сама обстановка библиотеки: такой уютный зал, цветы, всегда меняющиеся книжные выставки! Сразу видно, что здесь работают люди, любящие свою работу! Всем вам успехов и радости!
В.Г.  Горячева, читательница б-ки им. К.Г. Паустовского, 2013 г.
           
Мне нравиться приходить в нашу библиотеку. Здесь работает добродушные и знающие свою работу библиотекари. Здесь всегда уютно. Книжные выставки оформлены красочно, они привлекают читателей, так и хочется что-нибудь взять и почитать. А ещё хочется узнать, чем же особенна эта книга, раз она оказалась на выставочном стеллаже. Библиотекари в дополнение к книге посоветует ещё пару подобных произведений. Я никогда не ухожу без книги из библиотеки. Спасибо Вам!
Александр Селезнев, студент ННГАСУ, читатель б-ки им. К.Г. Паустовского, 2013 г.


Отзывы читателей библиотеки им. М. Цветаевой
Нижегородская областная общественная организация ветеранов пограничной службы благодарит Баландину Ларису Николаевну за организацию проведения литературно-музыкальной встречи "Стоявшие насмерть", посвященной 95-летию образования Пограничной службы ФСБ РФ.
Председатель Нижегородского областного Совета ветеранов Пограничной Службы полковник в отставке М. А. Камбулатов, май 2013 г.

Библиотека в моей жизни
Нередко можно услышать расхожую фразу о том, что книга – один из мудрейших друзей человека. Она учит жизни, порой, лучше, чем самые важные события, самые значительные встречи.
Книги… Я вхожу в святая святых, где живут книги… Сотни, тысячи книг – библиотека… Я люблю приходить сюда. Здесь особый мир: особая тишина, особый запах. Здесь царствует Ее Величество – книга.
Сегодня я опять пришла в библиотеку. Меня встречают добрые, умные глаза библиотекаря – служителя мира книг. Ее привычное "чтобы Вы хотели почитать" не застает меня врасплох: я знаю, зачем пришла сегодня. Здесь я никогда не чувствую себя одинокой: со мной мои друзья – книги и … заботливые библиотекари. Они, наверное, единственные в нашей современной жизни, кто посвящают свою судьбу книге … и людям. Готовят вечера, приглашают гостей, взрослых и детей. Библиотекари понимают, что никакой телевизор или компьютер не может оказать такое влияние на человека, как книга.
Для меня библиотека – это по-настоящему "святое" место. Да хранит его Бог, его и служителей библиотеки.
С уважением, постоянный читатель библиотеки им. М. Цветаевой Калякина Ольга Юрьевна. Читательских стаж 15 лет. Март 2013 г.

Выражаем глубокую признательность и искреннюю благодарность всем сотрудникам библиотеки им. М. Цветаевой за постоянное внимание и доброжелательность по отношению к нам, членам Организации жертв политических репрессий Ленинского района. Библиотека всегда любезно представляет нам свое помещение для проведения собраний по нашим текущим вопросам, для организации встреч с депутатом, с социальными работниками.
Кроме того, мы все являемся членами клуба "Осень", который работает при библиотеке. Деятельностью клуба руководит Лариса Николаевна Баландина, работу которой отличает высокая степень профессионализма. Она представляет нам свои замечательные литературно-художественные композиции на цветных слайдах на большом экране. Одна из ее презентаций, посвященная Дню памяти жертв политических репрессий – литературная хроника по стихам репрессированных поэтов "Хотелось бы всех поименно назвать" – произвела на нас сильное впечатление…
Мы выражаем глубокую благодарность Ларисе Николаевне и всем сотрудникам библиотеки.
С уважением председатель "Организации" Самойлова Г.Н. октябрь 2013 г.

Отзывы читателей ЦРБ им. Д. Фурманова
Я очень благодарна сотрудникам библиотеки им. Д. Фурманова за высокий профессионализм и внимательное отношение: всегда помогут с выбором книги в соответствии с твоими интересами, если интересующей тебя книги нет в данный момент в наличии, подскажут, когда ее сдадут, или проверят ее наличие в филиале. Я посещаю библиотеку не реже одного раза в две недели и всегда ухожу в хорошем настроении и с интересными книгами.
            С уважением, Войтова А.М. 17.05.2013 г. 
                       
Уважаемые наши друзья, работники библиотеки им. Д. Фурманова!
Мы, ветераны Ленинского района г. Нижнего Новгорода, нашедшие приют в вашем храме Книги, сердечно благодарим вас всех за внимание к нам, за уважение к возрасту, за помощь в наших ветеранских делах. Здесь у вас много лет собирается наш ветеранский клуб «Родное Заречье». Эти встречи очень важны для нас, ваша библиотека, ее читальный зал – место наших праздничных и юбилейных встреч, теплого человеческого общения. Мы ждем этих встреч и с Вами, Ольга Владимировна, и с Антониной Петровной Стекольщиковой, человеком ярким, талантливым, общительным, удивительной фантазеркой, удивляющей нас каждый раз какой-то удивительной темой во время наших встреч. Спасибо большое за постоянную помощь в подготовке наших встреч Ларисе Дмитриевне Ковалевой.
Всему коллективу библиотеки желаем доброго здоровья, успехов в вашей работе, творческих достижений во всех ваших делах. Будьте благополучны и счастливы.
От имени всех членов клуба «Родное Заречье» председатель Барскова  Т.А. 24.05.2013 г.

 Очень благодарна всем работникам библиотеки за их работу. Очень трогает их внимание, терпение к нам, чуткость; спасибо за помощь в выборе книг. Очень интересны выставки книг к юбилейным датам и событиям. Желаю всем здоровья, семейного благополучия, интереса к жизни и нам, книголюбам.
С уважением: Земсковы  Наталья и Владимир.10.06.2013 г.

Ребята 8 класса МБОУ СОШ № 62 принимают участие в краеведческом конкурсе по истории Ленинского района. Хочется поблагодарить за огромную помощь Плеханову Ольгу Николаевну, которая с большой любовью относится к детям и истории своего года; ее отличный профессионализм и готовность оказать помощь в подборе материала.
Учитель истории МБОУ СОШ № 62 Кузнецова О.В. 15.11.2013 г.